En este laboratorio se aprenden los distintos fenómenos de la electricidad realizando experimentos, también se podrán crear diseños propios de juguetes eléctricos y electrónicos, uso de leds en ropa, realizar instalaciones eléctricas, así como a realizar mediciones eléctricas utilizando el multímetro.
En este taller se tiene por objeto generar propuestas e ideas para la creación y realización de espacios en un proceso creativo. Tiene como cometido final la satisfacción de las necesidades de espacios habitables, empleando la tecnología en los sistemas estructurales, buscar la eficiencia y la productividad así como permitir el acceso a todos los segmentos sociales.
Se trabaja con actividades relacionadas con el área textil y de confección. Se propone que los alumnos participen en situaciones de aprendizaje para diseñar y ejecutar proyectos, así como resolver problemas técnicos de su contexto, para finalmente elaborar un proyecto de producción artesanal, industrial o prototipo de innovación, de acuerdo al grado que cursen.
Uno de los principales retos de este taller es lograr la alfabetización digital a través de la resolución de problemas y la creación de contenido digital, por lo cual los alumnos necesitan conocer y comprender como funcionan los sistemas digitales. Esto requiere abordar aspectos técnicos relativos a las ciencias de la computación y a la programación, aplicados a situaciones del mundo real.
En este laboratorio realizarás diversos experimentos relacionados a cómo funcionan los principales componentes electrónicos, empleando para ello el protoboard, también podrás construir luces audiorítmicas, luces strobo, baffles, etc. También podrás armar pequeños robots, como el minisumo o el seguidor de línea.
Debido a los trabajos que se realizarán por parte del Instituto Local de la Infraestructura Física Educativa de la Cd. de México (ILIFE-CDMX) a partir del 10 de Junio del presente, para arreglar los daños al Edifico B de la Escuela, se perderán varios espacios, lo cual llevó a modificar la forma de atender a sus hijos, por lo que la asistencia de será de forma alterna en el siguiente orden:
Atentamente
Adrián Mondragón Alcántara
Director del Plantel
AVISO IMPORTANTE PARA PADRES, MADRES DE FAMILIA Y TUTORES
Para imprimir el documento Solicitud de Inscripción, deben entrar al siguiente enlace:
https://siest.dyndns.ws/forms/
Ingresar con el CURP del alumno, Grupo y Plantel 09DST0060O. Capturar los datos del alumno y del Padre, Madre o Tutor, imprimir la Hoja de inscripción, firmarla con tinta negra y entegarla en el plantel al Área de Control Escolar.
HORARIO DE CLASES PRESENCIALES
TURNO MATUTINO: 7:00 A 14:00 HRS.
TURNO VESPERTINO: 14:00 A 21:00 HRS.
OBTÉN TU CUENTA DE CORREO INSTITUCIONAL
Presiona el siguiente enlace para ver el Instructivo en archivo PDF, el cual puedes descargar e imprimir:
https://drive.google.com/file/d/1Fvt-H305fzyNZIpf7zc4MP44KPOf-pDb/view?usp=sharing
Sres. padres de familia o Tutores: La reunión inicial será presidida por el Director del plantel, los profesores en lista son los tutores asignados a cada grupo.
En cuanto se tengan las ligas Meet para las reuniones, se irán actualizando.
Hagan caso omiso de mensajes que no estén publicados en esta página, los tutores son las únicas personas autorizadas para enviar mensajes oficiales.
3ER. GRADO
GPO. FECHA/HORA TUTOR ENLACE MEET
A Lunes 31 de Agosto 9 am Gabriela Jáuregui Ayala https://meet.google.com/rpv-gqjz-zeb
B Lunes 31 de Agosto 10 am Silvia Edith Martínez Mejía https://meet.google.com/ypu-rohg-eeb
C Lunes 31 de Agosto 11 am Juventino Beltrán Ríos http://meet.google.com/zpy-bdmg-jpw
D Martes 1 de Septiembre 9 am Rodrigo García Ramírez https://meet.google.com/bty-pady-jou
E Martes 1 de Septiembre 10 am Marco A. Lozano Castillo https://meet.google.com/dhz-ecfz-spx
F Martes 1 de Septiembre 11 am José A. Rivera Pineda https://meet.google.com/qrc-jtvp-bja
2DO. GRADO
GPO. FECHA/HORA TUTOR ENLACE MEET
A Miércoles 2 de Septiembre 9 am Ma. Del Pilar Díaz Palacios http://meet.google.com/ekr-zgea-qtk
B Miércoles 2 de Septiembre 10 am Efigenia Aguilar Paíz
C Miércoles 2 de Septiembre 11 am Ma. Jesús Vázquez Santos https://meet.google.com/pok-krsa-upt
D Jueves 3 de Septiembre 9 am Jesús Pérez Silva https://meet.google.com/onq-fjqv-vax
E Jueves 3 de Septiembre 10 am Karen Ortiz Luna https://meet.google.com/rrz-cxtz-png
F Jueves 3 de Septiembre 11 am Erick Omar Gómez Pérez https://meet.google.com/hzr-rija-yqp
1ER GRADO
GPO. FECHA/HORA TUTOR ENLACE MEET
A Lunes 7 de Septiembre 9 am Mario A. Peralta Aquino https://meet.google.com/bam-zmee-stw
B Lunes 7 de Septiembre 10 am Antonio Alvarado Méndez https://meet.google.com/tin-embb-aqb
C Lunes 7 de Septiembre 11 am Julia Amparo Rincón Zacatelco http://meet.google.com/nam-dddt-rby
D Martes 8 de Septiembre 9 am José Gregorio Vargas Huerta http://meet.google.com/ogc-qirn-kqz
E Martes 8 de Septiembre 10 am Rosa M. Rodríguez Balcázar https://meet.google.com/ksf-zitx-soe
F Martes 8 de Septiembre 11 am Lis Georgina Feria Herrera http://meet.google.com/krh-unmx-qgz
AVISO IMPORTANTE
A toda la Comunidad Escolar se le informa que las Boletas de Evaluación y Certificados electrónicos del ciclo 2019-2020 están disponibles en versión digital y pueden ser consultados y descargados desde la siguiente dirección: https://www.gob.mx/aefcm/articulos/consulta-de-boleta-y-certificado-2019-2020
SELECCIONA TU OPCION DE TALLER
Bienvenidos alumnos de 1er. Grado, entra a la sección de Talleres de esta página para que puedas ver los vídeos de Bienvenida y Presentación que los profesores hicieron para que conozcas lo que puedes aprender en cada Taller y posteriormente se te hará llegar un cuestionario donde podrás elegir el que más te guste.
LUNES 24 DE AGOSTO – ÚNICO DÍA, ÚNICO HORARIO
Turno Matutino
1o A – 1o B – 1o C 9:00 a 10:45 hrs.
1o D – 1o E – 1o F 11:00 a 13:00 hrs.
ENLACE CON LAS LISTAS DE 1ER. GRADO POR GRUPO DE AMBOS TURNOS: https://drive.google.com/file/d/1yoUrqeH94RbJHPUWrc5B5tKkP6IABk0b/view?usp=sharing
Turno Vespertino
1o G – 1o H 14:00 a 15:00 hrs.
LAS PERSONAS QUE NO RECOGIERON LIBROS DE 2o. O 3er. GRADO
ULTIMA ENTREGA – LUNES 24 DE AGOSTO
ÚNICO DÍA 13:00 a 14:00 hrs.
Requisitos:
JUEVES 24 DE AGOSTO
TURNO MATUTINO
1o A – 1o B – 1o C 9:00 a 10:45 hrs.
1o D – 1o E – 1o F 11:00 a 13:00 hrs.
TURNO VESPERTINO
1o A – 1o B – 1o C 9:00 a 10:45 hrs.
1o D – 1o E – 1o F 11:00 a 13:00 hrs.
LAS PERSONAS QUE NO RECOGIERON LIBROS DE 2o. O 3er. GRADO
Lunes 24 de Agosto
UNICO DIA 13:00 a 14:00 hrs.
Requisitos:
NOTA: ÚNICOS DÍAS, ÚNICO HORARIO
AVISO IMPORTANTE
A toda la Comunidad Escolar se le informa que las Boletas de Evaluación y los Certificados podrán consultarse y obtenerse de manera electrónica a partir del 3 de Julio de 2020 en el portal de la Autoridad Educativa Federal en la Ciudad de México (AEFCM) en la dirección: https://www.gob.mx/aefcm